Из истории создания учреждения.

Первым учебным заведением в городе (тогда ещё посёлке) было монастырское училище, открытое 8 мая 1866 года.

Первоначально училище располагалось в старом здании монастырского постоялого двора на берегу Москвы–реки (здание до наших дней не сохранилось).

Здание это мало подходило для школы, поэтому монастырь приобрел у крестьян деревни Гремячево одну из горок к северу от монастыря,

там, где ныне расположена наша школа. На этом месте 3 июня 1873 года в торжественной обстановке, в присутствии Московского генерал–губернатора князя

В. Долгорукова было открыто новое училище, которое стало важным центром духовности и просвещения всей округи.

К сожалению, в 1919 году во время пожара здание училища сильно пострадало и стало непригодным для учебы.

До 1932 года ребята, проживающие в районе расположения нашей школы, ходили учиться в Денисьевскую начальную школу.

Многим детям приходилось преодолевать большой путь, чтобы попасть в школу, да и места для всех детей стало не хватать.

В 1927 году помещение Николо–Угрешского монастыря было передано трудовой коммуне № 2 ОГПУ, куда поселили около 1,3 тыс. беспризорников.

В этих условиях  открытие новой средней школы стало объективной необходимостью. В 1932 году была открыта новая школа, которая так и называлась Средняя школа при коммуне №2 НКВД СССР, ставшая впоследствии школой № 32, затем № 1.

В 1937 году состоялся первый выпуск школы, школу закончили 22 выпускника.

Первыми директорами нашей школы были Р.Г. Лепешева, А.С. Петров, Е.В. Перова, Е.С. Ткачева, В.П. Цветков.

Нынешнее здание школы было сдано в эксплуатацию в 1956 году. До этого школа размещалась в разных местах: в помещениях Успенского и Преображенского соборов нашего монастыря, в бараках у Верхнего пруда, в здании общежития на ул. Бондарева, в здании нынешней канцелярии монастыря.

Школа вчера

shkola-vchera.jpg

и сегодня

shkola-segodnya.jpg

В 60-80 годах наша школа имела статус школы с производственным обучением. В школе учащиеся получали подготовку по следующим профессиям: химик-лаборант, радиомонтажник, программист, младший медицинский работник, токарь, слесарь. На протяжении ряда лет школа была признана лучшей среди школ с производственным обучением в Люберецком районе.

В 1969 году был открыт школьный музей боевой и трудовой славы. Его первым директором была Порзова М.В. учитель русского языка и литературы. В музее собраны материалы о жителях нашего города, бывших учениках, участниках Великой Отечественной войны и трудового фронта, часть материалов передано в городской краеведческий музей. В 2004 году открыт уголок 158-й стрелковой Лиозно-Витебской дивизии при содействии общественной организации «Подвиг» родственников погибших этой дивизии. В настоящее время музей внесен в реестр школьных музеев Московской области.

Выпускники нашей школы мужественно защищали нашу Отчизну в годы Великой Отечественной войны, при этом 27 из них погибли в боях за Родину. В память о

погибших в боях за свободу и независимость нашей Родины на школе размещена мемориальная доска.

К 80-летию школы была издана книга "Школа №1 - 80 лет". Автор - М.А..Дресвина, выпускница школы 1955 года. Консультант -  Родионов Н.Т., выпускник школы 1938 года (2-й выпуск)

ГИМН ШКОЛЫ

Автор: Савельев Станислав, выпускник школы.

Гордимся мы своею первой школой,

И вот уже, который год подряд

Она из поколенья в поколенье растит нам

Удивительных ребят.

Припев.

Всегда мы с радостью встречаем

здесь своих друзей.

Первая школа, первая школа,

нет тебя добрей! 2 раза

Символом школы явлется пчела, которую дети выбрали в ходе голосования.

Школьный значок

Желтый галстук для учащихся начальной школы и ростовая кукла "Пчела"

Школьный флаг с изображением пчелы

Flag_shkoly-1.jpg